2021初会-实务-第五章-应交所得税的计算-某企业2019年度利润总额为315万元,其中:国债利息收入为15万元;当年税法核定的业务招待费为10万元,实际支付业务招待费15万元;当年支付税收滞纳金5万元。适用所得税税率为25%,不考虑其他事项,该企业2019年“所得税费用”为( )万元。
72.5
77.5
73.5
74.5
应纳税所得额=315-15+5+5=310(万元)
本期应交所得税=310×25%=77.5(万元)
本期所得税费用=77.5(万元)
延伸:2019年净利润=315-77.5=237.5(万元)。